Přidat otázku mezi oblíbenéZasílat nové odpovědi e-mailemVyřešeno Překlad

Dobrý den vážení, rád bych se s váma poradil, jak na překlad.
Standartně bych použil nějaký internetový překaldač, ale to by mi v tomhle případě asi nepomohlo.
Začal jsem si psát s jednou Ruskou.
Problém je v tom, že mi e-maily nechodí psané a Azbuce

Здравствуйте Kaja - to lze přeložit v překladači, ale chodí mi takto:

zdravstvuite Kaja - což je problematické.

Něco málo si pamatuju z ruštiny ze školy, ale mnoho toho není, a tak bych se rád s váma poradil, jestli mám případně někde něco nastavit, či jak bych tohle mohl vyřešit a přeložit.
Email mám na seznamu.
Firefox, XP sp3

Díky za vaše názory. Karlos

Žádné tajemství to není, tak je to tady:

Privet! ya dolgo dumala napisat' li pis'mo mujchine, na zarubejnom
saite znakomstv. my jivem v raznyh stranah, i mejdu nami mnogo tysyach
kilometrov. no seichas v mire ochen' sil'no razvilis' tehnologii. chto
trudno uje predstavit' povsednevnuyu jizn' bez bytovoi tehniki.
ya hochu s pervyh je strok rasskazat' nemnogo o svoei jizni. Vse svoi
27 let, ya rodilas' i jivu v Rossii. Gorod Yakutiya, stolica
Respubliki Saha. on raspolojen na severo-vostoke Rossii. eto bol'shoi
i krasivyi gorod, gde est' svoi prazdniki i traury. Naselenie 255 000
chelovek. v moem gorode est' port na reke Lena. rasskaji o svoem
gorode? chem ty zanimaesh'sya ? kak provodish' vyhodnye dni?
ya rasschityvayu, chtoby my perepisyvalis' kajdyi den'. obmenivalis' kakoi
ni bud' informaciei, delilis' novostyami iz jizni, rasskazyvali
interesnye istorii iz proshlogo, delilis' planami na buduschee. ya dumayu,
chto u nas eto poluchit'sya uvlekayuschem i interesnym. ya nadeyus', chto tebe
bylo priyatno chitat' moi pis'mo. nashe obschenie doljno byt' odinakovo
interesno dlya tebya i dlya menya. po etomu ya hochu chtoby ty obratil
vnimanie na moi voprosy, i napisal tak je bol'she o sebe. ty mojesh'
videt' moyu novuyu fotografiyu v etom pis'me. ya jdu zavtra tvoe pis'mo i
fotografii. ya zavtra napishu tebe. do svidaniya.

Julia

zdravstvuite Kaja. ya s udovol'stviem prochitala tvoe pis'mo. nadeyus', tvoi
pis'ma ya budu videt' kajdyi den'.
menya esche v detstve uchili horosho sledit' za svoim zdorov'em. ya ne imeyu
vrednyh privychek takih, kak kureniya ili alkogol'. ya raz v nedelyu so
svoimi druz'yami sovershayu probejku po parku, obychno eto utrom po
vyhodnym. zimoi, my idem v Ledovyi Dvorec i kataemsya na kon'kah ili na
lyjah. ya postoyanno sleju za svoei figuroi, i vidu aktivnyi obraz
jizni. moi rost 173 sm, ves 56 kg. moi ob'em grudi, talii, beder:
95,63,94. ya nadeyus', chto ty storonnik zdorovogo obraza jizni. ty
zanimaesh'sya sportom? ty imeesh' vrednye privychki?
ya rabotayu starshim vospitatelem v detskom sadu. moi rabochii grafik 6
dnei v nedelyu, ya imeyu odin den' vyhodnoi voskresen'e. mne nravit'sya
moya rabota osobenno tem, chto mne prihodit'sya chasto obschat'sya s det'mi.
a tebe nravit'sya tvoya rabota? v moe gorode Yakutiya, postroenny ochen'
horoshie detskie sady. i mne dostavlyaet udovol'stvie rabotat' v horoshem
pomeschenie, a dlya detei postroenny prekrasnye vozmojnosti razvivat'sya.
eto vse horosho skazalos' na razvitie samogo goroda. za poslednie 10
let nash gorod uvelichilsya na 50 tysyach chelovek.
ya imela ser'eznye otnosheniya mnogo vremeni nazad. primerno 1,5 goda
nazad u menya byli otnosheniya s mujchinoi iz rossii, no oni ne imeli
prodoljeniya. v sleduyuschih pis'mah ya rasskaju tebe bolee podrobno, esli
dlya tebya eto interesno. iz vseh svoih neudachnyh romanov ya ponyala, chto
glavnoe v otnosheniyah eto doverie. trudno naiti nadejnogo mujchinu
kotoryi by uvajal, ponimal i lyubil. u menya malo svobodnogo vremeni, i
ya redko hoju po kul'turno razvlekatel'nym centram. po etomu mne trudno
naiti horoshego mujchinu v real'nosti. i ya reshila znakomit'sya po
internet. s nachalo ya iskala mujchinu v Rossii, a potom ya reshila
poiskat' svoe schast'e na zarubejnom saite znakomstv. i tak ya nashla
tebya! nedavno ya obschalas' s mujchinoi po internetu, no on byl iz Rossii.
my s nim perepisyvalis' nedelyu. za etu nedelyu on ochen' malo pisal, i
redko otvechal na moi voprosy. u menya propal interes, i ya reshila bol'she
ne perepisyvat'sya s nim. devushke glavnoe nujno, chtoby mujchina udelyal
ei vremya. v nashem internet sluchae, pojaluista pishi mne pis'ma kajdyi
den'. doma ya imeyu komp, i ya s radost'yu budu otvechat' na tvoi voprosy
kajdyi den'.
na etom ya esche raz hochu tebya po blagodarit' za tvoe pis'mo. nadeyus',
chto zavtra ya budu snova chitat' o tebe interesnye veschi. do svidaniya

Julia

Asi tak 35% jsem schopen si přeložit,ale dávám to sem komplet, tak snad mi někdo pomůže. díky

no seichas v mire ochen' sil'no razvilis' tehnologii.chto
trudno uje predstavit' povsednevnuyu jizn' bez bytovoi tehniki.
ya hochu s pervyh je strok rasskazat' nemnogo o svoei jizni.eto bol'shoii krasivyi gorod, gde est' svoi prazdniki i traury. Naselenie 255 000 chelovek. v moem gorode est' port na reke Lena.ya rasschityvayu, chtoby my perepisyvalis' kajdyi den'. obmenivalis' kakoi ni bud' informaciei, delilis' novostyami iz jizni, rasskazyvali interesnye istorii iz proshlogo, delilis' planami na buduschee. ya dumayu,chto u nas eto poluchit'sya uvlekayuschem i interesnym. ya nadeyus', chto tebe bylo priyatno chitat' moi pis'mo. nashe obschenie doljno byt' odinakovo interesno dlya tebya i dlya menya. po etomu ya hochu chtoby ty obratil vnimanie na moi voprosy, i napisal tak je bol'she o sebe. ya imela ser'eznye otnosheniya mnogo vremeni nazad. primerno 1,5 goda nazad u menya byli otnosheniya s mujchinoi iz rossii, no oni ne imeli prodoljeniya. v sleduyuschih pis'mah ya rasskaju tebe bolee podrobno, esli dlya tebya eto interesno. iz vseh svoih neudachnyh romanov ya ponyala, chto glavnoe v otnosheniyah eto doverie. trudno naiti nadejnogo mujchinu kotoryi by uvajal, ponimal i lyubil. u menya malo svobodnogo vremeni, i
ya redko hoju po kul'turno razvlekatel'nym centram. po etomu mne trudno naiti horoshego mujchinu v real'nosti. i ya reshila znakomit'sya po internet. s nachalo ya iskala mujchinu v Rossii, a potom ya reshila poiskat' svoe schast'e na zarubejnom saite znakomstv. i tak ya nashla tebya! nedavno ya obschalas' s mujchinoi po internetu, no on byl iz Rossii.
my s nim perepisyvalis' nedelyu. za etu nedelyu on ochen' malo pisal, i redko otvechal na moi voprosy. u menya propal interes, i ya reshila bol'she ne perepisyvat'sya s nim. devushke glavnoe nujno, chtoby mujchina udelyal ei vremya. v nashem internet sluchae, pojaluista pishi mne pis'ma kajdyi den'. doma ya imeyu komp, i ya s radost'yu budu otvechat' na tvoi voprosy
kajdyi den'.

V dnešní době se na světě velmi rozvinuly technologie a je těžké
si představit každodenní život bez technologií v bytě...
...Napřed napíšu něco o sobě. Je to velké krásné město, kde trávím svátky
a ???. Obyvatel má 255 000. Je tady přístav na řece Lena. Chci si dopisovat
každý den a vyměňovat jakékoliv info, dělili se o novinky ze života,
sdělovali si zajímavé historky z minulosti, plány do budoucna.
Myslím, že se v tom spojuje zajímavé s užitečným, doufám, že bylo fajn
číst můj dopis, náš vztah by měl být zajímavý pro nás oba, proto věnuj pozornost
mým otázkám a napiš více o sobě. Měla jsem vážný vztah už hodně dávno,
přibližně před 1,5 rokem jsem píchala s Rusem, ale skončilo to.
V dalších mailech to popíšu podrobněji, jestli tě to zajímá.
Ze všech svých nevydařených vztahů jsem pochopila, že to hlavní ve vztazích
je důvěra, je těžké najít atraktivního muže, který by byl ???, rozuměl mi
a miloval mě. Mám málo volného času a zřídka navštěvuji kulturní akce,
proto je těžké najít fajn kluka a rozhodla jsem se seznámit přes net.
Zpočátku jsem zkusila najít partnera z Ruska, teď hledám v zahraničí
a tak jsem našla tebe. Nedávno jsem se sezn. s klukem přes net, ale byl z Ruska.
Dopisovali jsme si týden, odepisoval málo a téměř neodpovídal na moje otázky.
Ztratila jsem zájem, rozhodla jsem se déle s ním nekomunikovat, dívce záleží
na tom, aby si na ni kluk udělal čas, v našem i-netovém případě piš každý den,
mám doma komp a ráda budu odpovídat na tvé dotazy každý den.

Toť přeloženo velmi volně. Čéče, jestli má atraktivní kámošku,
ale vysokou tak 160cm, tak ať mi ta kámoška napíše! ]:)

Ja bych do toho nadeje nevkladal...
Neco podobnyho mi chodilo,jen z jiny strany sveta..Nakonec to skoncilo tim,ze chtela poslat penize aby mohla prijit za mnou a prej vsechno vrati...Krom toho poslala i docela "zajimavy" fotky..
Nechci nejak krivdit,nebo delat zavery,ale podobnym pisatelum-pisatelkam,bych moc neveril.
Jsetli to neni tajemstvi,jak jsi k ni "prisel"..?

Pane Karlosos ten text akože od "Rusky "je písaný slovníkom ktorý by ťažko Rus použil. Slová sú správne, no sú ako zo slovníka, nie je to reč. Text písal niekto kto rusky vie no nie je Rus. Je to ako keď Maďar rozpráva slovensky. Aj keď rozpráva správne, znie to smiešne a Slovák okamžite vie že rozpráva Maďar.

jeden znamy zacal chodit s mladou Ruskou, starsi pan, takze pekna 30ka ho uplne oblbla, nakoniec sa s nou ozenil. potom prisli ruskini kamarati tiez Ruska a znamy postupne vycaloval vsetky peniaze, prepisal na rusku byt, vsetko, potom sa rusky aj jej kamaratov konecne zbavil. takze nemusi ist o pribeh s happyendom :D

Čus chlapi, já to samozřejmě beru jen jako zábavu a spestření.
Jsem ženatej a hlavně svéprávnej.
Taky si myslím, že půjde o prachy, ale to ukáže čas.
Myslím, že mi napsala na lidech.cz
Je mi to také podezřelé, můžete to tu se mnou sledovat dál, protože vám sem budu dávat e-maily od ní, které bych potřeboval s vaší pomocí přeložit.

Budu sem dávat celý text, i to čemu tak trochu rozumím - díky za pomoc.

Další e-mail:

zdravstvuite Kaja! mne kajetsya prekrasnym, chto s kajdym pis'mom my uznaem o drug druge bol'she. ya hochu chtoby nasha perepiska
prodoljalas' kak mojno dol'she. ty mojesh' sprashivat' menya lyubye
voprosy, ya s radost'yu budu otvechat'. nadeyus' , chto ty toje
budesh' polnost'yu otvechat' na moi voprosy. menya nazvali v chest'
moei probabushke po otcovskoi linii. moe polnoe imya Yulya. moya mama lyubit nazyvat' menya Yulen'ka, eto umen'shitel'no laska imya. moi druz'ya nazyvayut menya Yulya. kak tebya nazyvayut druz'ya ili roditeli? so vsemi segodnyashnimi druz'yami ya poznakomilas' esche kogda uchilas' v universitete v pervyi raz. proshlo uje mnogo godov,no my po prejnemu ne zabyvaem drug druga i pomogaem v trudnye dni jizni. dlya druzei ya starayus' byt' otkrytoi devushkoi. voobsche ya s druz'yami vijus' redko, tak kak kajdaya iz nas rabotaet dlya togo, chtoby v buduschem jit' luchshe. my vse esche kogda uchilis' v universitete, postavili pered soboi odnu cel', chtoby u nas bylo prekrasnoe. eto cel' nas ochen' sblizila, ya i moi druz'ya idem svoimi dorogami, no k odnomu koncu. my inogda sobiraemsya i vspominaem bylye goda, kotorye my proveli vmeste uchas' v universitete. opirayas' na opyt moih druzei, ya ne zamujem, i nikogda ne byla. ya ne imeyu
parnya. ya ne imeyu detei. nekotorye moi druz'ya po razu vyhodili za muj i ob etom jaleyut. ya ni hochu vdavat'sya v podrobnosti, potomu chto ya postavlyu v nelovkoe polojenie moih druzei pered toboi. v Rossii samaya izvestnaya pogovorka pro drujbu: "Ne imei sto rublei, a imei sto druzei". inogda konechno je my vstrechaemsya rasslabit'sya, idem vmeste v kinoteatr ili kafe. a kak ty otdyhaesh' so svoimi druz'yami? kak ty obychno provodish' svobodnoe vremya? mne interesno eto poskol'ku ty jivesh' v drugoi strane i ya dumayu, chto u tebya drugaya kul'tura, priroda, mirovozzrenie. ya ni kogda ne byla zagranicei Rossii. letom naprimer my edem na blijaishee ozero ili
reku, chto by otdyh ot pyl'nogo goroda. v rossii ochen' mnogo raznyh rek i ozer, gde krasivaya priroda. rasskaji kakuyu muzyku ty lyubish' slushat'? kakie fil'my smotret'? mne bol'she nravit'sya slushat'
romantichnuyu muzyku. v detstve, kogda esche uchilas' v shkole, ya
hodila v muzykal'nuyu shkolu i igrala na fortep'yano. inogda slushaya klassiku, vspominayu opredelennye momenty detstva. inogda ya hoju v kinoteatr na interesnye prem'ery kino. mne nravyatsya raznye fil'my s raznymi janrami. iz fantastiki mne ochen' nravit'sya "Mumiya", osobenno poslednyaya chast'. ty smotrel poslednyaya chast'? mne nravyatsya takie fil'my kak "Pirates of the Caribbean sea", "Titanic".
k osobennomu janru ya by hotela upomyanut' fil'm "Sokrovischa nacii". eto kino mne ochen' nravit'sya svoim syujetom. i ya ochen' nadeyus', chto budet i tret'ya chast' etogo prekrasnogo kino. mnogie syujety
fil'mov snyaty po knigam. ya s detstva lyublyu chitat' knigi. osobenno nravitsya chitat' pered snom. potom vo sne snit'sya o prochitannom.
mne osobo interesny stihi pro lyubov'. ty znaesh' russkih poetov
Chehov, Nekrasov, Tolstoi? A.S. Pushkin mne kajetsya edinstvennyi poet
kotoryi polnost'yu raskryvaet temu lyubov' v stihah. tak je
poznavatel'no ya s udovol'stviem chitayu kulinarnye knigi, i pytayus'
gotovit' zapomnivshie recepty. moi rodstvenniki otzyvayutsya lestnymi
slovami o moei kulinarii. ty smojesh' mne napisat' kulinarnyi recept
tvoei kuhni, dlya menya? Ya schitayu zdorovyi obraz jizni, eto glavnoe
na chto doljen obraschat' vnimanie chelovek. televizor mne
prihodit'sya smotret' redko. no ya naslajdayus' vremenem kogda ya
smotryu Discovery. mne ochen' interesen takoi kanal. a ty chto
smotrish' po televizoru? ya s neterpeniem jdu zavtra, chto by snova
chitat' tvoe pis'mo. do svidaniya. Julia.

foto:http://img193.imageshack.us/img193/7051/50551746.j pg

další.

Zdravstvuite. ya hotela s toboi prosto perepisyvat'sya, chtoby uznat'
o tebe bol'she. mne deistvitel'no ponravilsya ty, ya byla gotova
reshitel'no na nashu drujbu. no seichas ya ne poluchayu ot tebya
pisem. mne ne hochetsya preryvat' nashi s toboi znakomstva, no kogda
ya ne poluchayu ot tebya pisem, mne kajetsya chto ya poteryala tebya.
napishi pojaluista mne pis'mo, chtoby u menya snova probudilis'
radostnye emocii. kogda ya delala vybor na saite znakomstv, to ya
vybrala tebya. mne bol'she ne hochetsya zanimat'sya poiskami mujchiny.
ya vybrala tebya, i tol'ko s toboi ya hochu perepisyvat'sya. napishi
pojaluista mne. do svidaniya. Yulya.

Díky za pomoc s překladem. Karlosos

čus Karle, už jsem jí požádal, aby psala v Ruštině azbukou, tak nevím, jestli není problém někde na cestě, nebo je tak nechápavá, nebo se to v googlu špatně přeložilo, nevím.

Je možný, že by to psala rusky a takhle se to nějak cestou pokurvilo?
Mám email na seznamu, tak třeba je možný, že azbuku nepodporuje, fakt nevím...

Zdravstvuite. ya hotela s toboi prosto perepisyvat'sya, chtoby uznat'
o tebe bol'she. mne deistvitel'no ponravilsya ty, ya byla gotova
reshitel'no na nashu drujbu. no seichas ya ne poluchayu ot tebya
pisem. mne ne hochetsya preryvat' nashi s toboi znakomstva, no kogda
ya ne poluchayu ot tebya pisem, mne kajetsya chto ya poteryala tebya.
napishi pojaluista mne pis'mo, chtoby u menya snova probudilis'
radostnye emocii. kogda ya delala vybor na saite znakomstv, to ya
vybrala tebya. mne bol'she ne hochetsya zanimat'sya poiskami mujchiny.
ya vybrala tebya, i tol'ko s toboi ya hochu perepisyvat'sya. napishi
pojaluista mne. do svidaniya. Yulya.

Nechce sa mi teraz prepisovať ten dlhší text tak aspoň ten krátky

Zdravím - /fraza/.
Chcela som si tebou jednoducho písať, aby som vedela o tebe viac. Zaujal si ma a chcela som aby sme boli priateľmi. No teraz nedostávam od teba odpoveď. Nechcem prerušiť kontakt s tebou no keď nedostávam od teba zprávy mám dojem že som stratila tvoj záujem. Napíš prosím aby si ma opäť potešil. To ja som si vybrala na zoznamovacej stránke teba. Veľmi sa mi nechce znovu sa pokúšať vybrať si muža. Vybrala som si teba a iba s tebou chcem byť v kontakte. Napíš prosím /fraza/ Júlia

Trochu voľne ale nie moc ten dlhší text

Zdravim Karle Je pekne že každym mailom vieme o sebe viac. Chcem aby naše maily pokračovali. Možeš sa ma pýtať čo chceš rada ti odpoviem. Dúfam že aj Ty budeš otvorene odpovedať na moje otázky.
Pomenovali na podľa mojej starej matky, z otcovej strany, Julia. Mamka ma rada volá "Julenka" je to zdrobnelina - pre miláčika. Kolegovia a priatelia ma volaju Júlia.
Ako teba volajú kolegovia, priatelia a rodičia ? So svojimi terajšími známymi som sa zoznámila počas štúdia na vysokej. Prešlo už viac rokov odvtedy no nezabúdame na seba a pomáhame si keď niekto potrebuje. Podľa priateľov stávam sa starou dievkou ?? dúfam že sa nemýlim Teraz sa vidím s priateľkami už nie tak často, všetky pracujú aby žili lepšie. Ešte na škole sme si dali cieľ aby u nas bolo lepšie. To nas spojilo aj keď každy ide a tým svojou cestou no k jednemu cieľu.
Niekedy sa stretneme a rozprávame sa. Moje spolužiačky sa vydali majú deti, rozprávajú sa o tom a keď sa pýtajú mňa, nemám partnera ani deti toto je kúsok volnejšie preložene
Nechcem sa vydávať keď vidím neľahkú situáciu mojich priateliek. V Rusku je príslovie: "radšj nemať 100 rubľov ale mať 100 priateľov". Niekedy sa stretneme zabaviť sa do kina či na kávu
Ako ty relaxuješ s priateľmi ? Čo robíš po práci ? Zaujíma ma to, žiješ v inej krajine, máte inú kultúru, prirodu, náboženstvo, zvyky.
Nikdy som nebola v zahraničí. Chodíme napríklad teraz k jazeru, k rieke aby sme boli von z mesta. Máme veľmi mnoho riek a jazier kde je pekne.
Povedz akú hudbu počúvaš, aké filmy pozeráš. Ja rada počúvam romantickú hudbu, ako dieťa som chodila na klavír. Počúvam hudbu a snívam o detstve. V filmy si rada pozriem, rúzne. Páčia sa mi fantastické "Múmia" "Pirati z Karibiku" "Titanic"
Zvlašť by som chcela spomenuť "Sokrovischa nacii" ..nepoznám...iný názov v Rusku ? ..ano Tretia ríša... dúfam bude i tretia čať, nádherný film. Príbehy filmov sú podľa kníh. Ako dieťa som rada čítala ...... bla...bla... Čechov, ... Puškin ..
No teraz čítam kuchárske, zaujímajú ma staré recepty
Chvália mi moje varenie. Môžeš mi poslať recepty od vas, pre mňa ?

Ráta sa mi mierne pitie nehovorí o abstinecii je dôležité vyzerať ako človek. Televizor pozerám zriedka. Pozriem si Discovery. majú kablovku alebo má satelit ? Veľmi sa mi páči ten kanal. Ty čo pozeráš ?

Zajtra budem netrpezlivá aby som si prečítala od teba

Ahoj Júlia